Generali SpA

    sedi e servizi globali
                             

    Analisti equity

    Sintesi delle raccomandazioni

    Sintesi delle raccomandazioni

    Analisti equity

    Broker Analista Aggiornato il Raccomandazione Target Price €
    Autonomous Research Lance Burbidge
    +44 20 7776 3432
    lburbidge@autonomous.com
         
    Banca Akros Enrico Esposti
    +39 02 4344 4022
    enrico.esposti@bancaakros.it
    06/11/17 Neutral 16,6
    Banca IMI Elena Perini 
    +39 02 8794 9814
    elena.perini@intesasanpaolo.com
    07/11/17 Add 17,7
    Bank of America Merrill Lynch Michael Van Wegen 
    +44 20 7995 7806
    michael.vanwegen@baml.com
    07/11/17 Neutral 16,0
    Bankhaus Lampe Andreas Schäfer 
    +49 21 1495 2819
    andreas.schaefer@bankhaus-lampe.de
    28/09/17 Buy 17,5
    Barclays Capital Claudia Gaspari 
    +44 20 3134 6039
    claudia.gaspari@barclayscapital.com
    25/10/17 Underweight 13,2
    Bernstein Research Thomas Seidl 
    +44 20 7170 5009
    thomas.seidl@bernstein.com
         
    CFRA Jit Hoong Chan
    +60 32 283 6884
    jithoong.chan@cfraresearch.com
    02/08/17 Hold 16,0
    Citi James Shuck
    +44 207 986 3975
    james.shuck@citi.com
    07/09/17 Neutral 14,9
    Credit Suisse Farooq Hanif      
    Deutsche Bank Hadley Cohen
    +44 20 7545 8139
    hadley.cohen@db.com
    27/09/17 Hold 16,0
    DZ Bank Thorsten Wenzel
    +49 69 7447 7487
    thorsten.wenzel@dzbank.de
    02/08/17 Buy 17,5
    Equita Giuseppe Mapelli 28/09/17 Hold 16,5
    Exane BNP Paribas Niccolò Dalla Palma 
    +33 14 495 9267
    niccolo.dalla-palma@exanebnpparibas.com
    28/09/17 Neutral 16,5
    Goldman Sachs Johnny Vo
    +44 20 7552 5785
    johnny.vo@gs.com
    18/09/17 Sell 13,8
    HSBC Steven Haywood
    +44 20 7991 3184
    steven.haywood@hsbcib.com
    04/09/17 Buy 17,0
    Intermonte Sec. Alberto Villa 
    +39 02 7711 5431
    avilla@intermonte.it
         
    Jefferies Mark Cathcart 
    +44 20 7029 8784
    mcathcart@jefferies.com
    23/10/17 Buy 17,7
    JP Morgan/ Cazenove Michael Huttner 02/11/17 Overweight 20,0
    KBW Ralph Hebgen 
    +44 20 7663 3221
    rhebgen@kbw.com
    01/11/17 Market perform 16,0
    Kepler Cheuvreux Peter Eliot
    +44 20 7621 5146
    peliot@keplercheuvreux.com
         
    Macquarie Andy Hughes      
    Mediobanca Gianluca Ferrari 
    +39 02 8829 482
    gianluca.ferrari@mediobanca.it
    07/11/17 Neutral 16,0
    Morgan Stanley Nadine van der Meulen
    +44 20 7425 6143   
    nadine.van.der.meulen@morganstanley.com
    25/09/17 Equalweight 15,3
    Natixis Benoit Valleaux 
    +33 1 5855 9680
    benoit.valleaux@sec.natixis.com
    03/11/17 Buy 17,5
    Royal Bank of Canada Paul De'Ath 
    +44 207 029 0761
    paul.de'ath@rbccm.com
    06/11/17 Sector perform 15,0
    Societe Generale Nick Holmes 
    +44 20 7762 4124
    nick.holmes@sgcib.com
    25/10/17 Buy 19,0
    UBS

    Colm Kelly
    +44 20 7568 0470
    colm.kelly@ubs.com

    03/11/17 Buy 16,5
    Whitman Howard Craig Bourke 
    +44 20 7811 3540
    c.bourke@whitman-howard.com
    28/04/17 Hold 15,5