Generali SpA

Benvenuti nel Gruppo Generali
Seleziona il tuo paese

Dove siamo
                           

Analisti equity

Sintesi delle raccomandazioni

Analisti equity

Broker Analista Aggiornato il Raccomandazione Target Price €
Autonomous Research Lance Burbidge
+44 20 7776 3432
lburbidge@autonomous.com
     
Banca Akros Enrico Esposti
+39 02 4344 4022
enrico.esposti@bancaakros.it
27/02/17 Neutral 14,4
Banca IMI Elena Perini 
+39 02 8794 9814
elena.perini@intesasanpaolo.com
26/01/17 Buy 17,1
Bank of America Merrill Lynch Michael Van Wegen 
+44 20 7995 7806
michael.vanwegen@baml.com
25/01/17 Neutral 15,0
Bankhaus Lampe Andreas Schäfer 
+49 21 1495 2819
andreas.schaefer@bankhaus-lampe.de
24/01/17 Hold 15,0
Barclays Capital Claudia Gaspari 
+44 20 3134 6039
claudia.gaspari@barclayscapital.com
20/02/17 Underweight 13,0
Bernstein Research Thomas Seidl 
+44 20 7170 5009
thomas.seidl@bernstein.com
     
Citi Darshan Mistry
+44 20 7986 9929
darshan.mistry@citi.com
17/01/17 Sell 12,0
Credit Suisse Farooq Hanif      
Deutsche Bank Hadley Cohen
+44 20 7545 8139
hadley.cohen@db.com
25/01/17 Hold 13,3
DZ Bank Thorsten Wenzel
+49 69 7447 7487
thorsten.wenzel@dzbank.de
27/02/17 Sell 14,5
Equita Giuseppe Mapelli 27/02/17 Hold 15,0
Exane BNP Paribas Niccolò Dalla Palma 
+33 14 495 9267
niccolo.dalla-palma@exanebnpparibas.com
17/02/17 Neutral 15,0
HSBC Kailesh Mistry 
+44 20 7991 6756
kailesh.mistry@hsbcib.com
31/01/17 Hold 15,4
Intermonte Sec. Alberto Villa 
+39 02 7711 5431
avilla@intermonte.it
     
Jefferies Mark Cathcart 
+44 20 7029 8784
mcathcart@jefferies.com
26/01/17 Hold 16,8
JP Morgan Cazenove Michael Huttner  01/03/17 Overweight 14,0
KBW Ralph Hebgen 
+44 20 7663 3221
rhebgen@kbw.com
26/02/17 Market perform 14,7
Kepler Cheuvreux Peter Eliot
+44 20 7621 5146
peliot@keplercheuvreux.com
     
Mediobanca Gianluca Ferrari 
+39 02 8829 482
gianluca.ferrari@mediobanca.it
01/03/17 Outperform 18,0
Morgan Stanley Nadine van der Meulen
+44 20 7425 6143   
nadine.van.der.meulen@morganstanley.com
24/01/17 Equalweight 13,6
Natixis Benoit Valleaux 
+33 1 5855 9680
benoit.valleaux@sec.natixis.com
26/01/17 Buy 16,0
Royal Bank of Canada Paul De'Ath 
+44 207 029 0761
paul.de'ath@rbccm.com
27/02/17 Underperform 12,0
Societe Generale Nick Holmes 
+44 20 7762 4124
nick.holmes@sgcib.com
25/01/17 Buy 17,5
S&P Global Market Intelligence

Jit Hoong Chan
+60 32 283 6884
jithoong.chan@spcapitaliq.com

24/01/17 Hold 15,0
UBS

Colm Kelly
+44 20 7568 0470
colm.kelly@ubs.com

10/02/17 Buy 15,7
Whitman Howard Craig Bourke 
+44 20 7811 3540
c.bourke@whitman-howard.com
03/06/16 Buy 19,9